Melun (77000)
Be Nature
à partir de 126 284 €
35 lots PTZ ou TVA réduite
Nous référençons 14 programmes neufs en Seine-et-Marne, répartis dans 8 communes, soit 228 logements avec un PTZ possible ou une TVA à 5,5 %. Les prix démarrent à 126 284 € (prix d'entrée médian : 221 900 €), surtout en 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio. Melun est la commune la mieux fournie (4 programmes). Livraisons de T4 2026 à T1 2029.
Le département mêle plusieurs zones PTZ : depuis avril 2025, le prêt à taux zéro finance le neuf partout, mais vos plafonds dépendent de la zone de la commune choisie.
Melun (77000)
à partir de 126 284 €
35 lots PTZ ou TVA réduite
Meaux (77100)
à partir de 128 358 €
6 lots PTZ ou TVA réduite
Melun (77000)
à partir de 136 271 €
17 lots PTZ ou TVA réduite
Meaux (77100)
à partir de 136 271 €
4 lots PTZ ou TVA réduite
Melun (77000)
à partir de 151 841 €
25 lots PTZ ou TVA réduite

Chanteloup-en-Brie (77600)
à partir de 169 900 €
42 lots PTZ ou TVA réduite

Savigny Le Temple (77176)
à partir de 193 000 €
32 lots PTZ ou TVA réduite
Roissy-en-Brie (77680)
à partir de 221 900 €
4 lots PTZ ou TVA réduite
Meaux (77100)
à partir de 222 429 €
4 lots PTZ ou TVA réduite
Champs-sur-Marne (77420)
à partir de 233 000 €
20 lots PTZ ou TVA réduite

Noisiel (77186)
à partir de 273 000 €
9 lots PTZ ou TVA réduite

Coupvray (77700)
à partir de 276 100 €
27 lots PTZ ou TVA réduite
Melun (77000)
à partir de 294 433 €
1 lot PTZ ou TVA réduite

Coupvray (77700)
à partir de 386 900 €
2 lots PTZ ou TVA réduite
Les 14 programmes de notre sélection en Seine-et-Marne démarrent à 126 284 €, avec un prix d'entrée médian de 221 900 €. Les typologies les plus représentées sont : 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio.
Melun (4), Meaux (3), Coupvray (2), Chanteloup-en-Brie (1) et Savigny Le Temple (1). Au total, 8 communes en Seine-et-Marne ont au moins un programme avec des lots compatibles PTZ ou TVA réduite.
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T1 2029. En VEFA, vous payez par appels de fonds au fil du chantier ; le PTZ est débloqué avec le prêt principal.
Les communes en Seine-et-Marne se répartissent entre plusieurs zones (A, B1, B2, voire C en lisière). Depuis avril 2025, le PTZ finance le neuf dans toutes les zones, mais les plafonds de ressources et de coût diffèrent : vérifiez la zone de la commune sur le simulateur officiel de zonage.
Prêt à taux zéro 2026 : conditions, plafonds et montant · Conditions du PTZ
Indiquez la ou les communes visées en Seine-et-Marne et votre budget : un conseiller vous envoie les lots compatibles avec vos droits au PTZ ou à la TVA réduite.